Герб

Сельская администрация
Бельтирского
сельского поселения
Кош-Агачского района Республики Алтай

Принят комплект мер прокурорского реагирования по устранению нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием дорожного полотна автодороги Кош-Агач-Беляши

На личный прием к первому заместителю прокурора Республики Алтай Яновскому А.Л. обратились депутаты Джазаторского сельского поселения по вопросу ненадлежащего содержания дорожного полотна автодороги Кош-Агач-Беляши, непринятия мер к отсыпке мостов.

Проведенной прокуратурой района совместно с представителями ОГИБДД ОМВД России по Кош-Агачскому району, депутатами Джазаторского сельского поселения, а также с представителями АО ДЭП № 221 проверкой установлено, что в нарушение требований норм законодательства о безопасности дорожного движения на автодороге «Кош-Агач-Беляши» Кош-Агачского района имеются дефекты покрытия проезжей части в виде гребенки; наличие посторонних предметов на проезжей части.

Названный участок дороги является единственным, соединяющим два населенных пункта Кош-Агач – Беляши, его протяженность составляет 140 километров. По указанной дороге осуществляет проезд три единицы техники, относящиеся к транспортным средствам социального обслуживания. В частности, школьный автобус, 2 машины скорой помощи.

Недостатки в содержании  дорожного полотна автомобильной дороги создают угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения и причинения имущественного ущерба, в связи с чем, прокуратурой Кош-Агачского района в адрес АО «ДЭП № 221» ответственного за содержание дорожного полотна, а также в адрес начальника  ОМВД по Кош-Агачскому району внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения, выявленные в ходе проверки устранены в полном объеме в виде отсыпки мостов и устранения посторонних предметов на проезжей части.

Однако, нарушения в части наличия дефектов покрытия проезжей части в виде гребенки не устранены в силу отсутствия материала на дорожном полотне для профилирования.

В целях устранения выявленных нарушений в части устранения дефектов покрытия проезжей части в виде гребенки прокуратурой Кош-Агачского района направлено исковое заявление в Горно-Алтайский городской суд о возложении обязанности на КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» по устранению указанных нарушений в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, которое рассмотрено, удовлетворено.

Кроме того, прокуратурой района в отношении Генерального директора АО «ДЭП № 221» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.