Герб

Сельская администрация
Бельтирского
сельского поселения
Кош-Агачского района Республики Алтай

Принят комплект мер прокурорского реагирования по устранению нарушений, связанных размещением несанкционированной свалки на территории Кош-Агачского района.

На личный прием к первому заместителю прокурора Республики Алтай Яновскому А.Л. обратился житель с. Кош-Агач по вопросу размещения несанкционированной свалки на территории Кош-Агачского района.

Проведенной проверкой установлено, что на земельном участке, расположенном между Теленгит-Сортогойским и Кош-Агачским сельскими поселениями , размещена несанкционированная свалка, которая жителями с. Кош-Агач используется для складирования твердых коммунальных отходов.

Ненадлежащее исполнение администрацией МО «Кош-Агачское сельское поселение» возложенных законом обязанностей по организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с коммунальными отходами привело к вывозу жителями Кош-Агачского сельского поселения указанных отходов и подрыву санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы МО «Кош-Агачское сельское поселение» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, несмотря на наличие правовых оснований у МО Теленгит-Сортогойское сельское поселение, как органа местного самоуправления, уполномоченного составлять протоколы по делу об административном правонарушении по ст.12 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ (ред. от 01.06.2022) «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» с целью соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и недопущении нарушений действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, должностные лица МО Теленгит-Сортогойского сельского поселения мер, административно – правового характера не предпринимало, что недопустимо и повлекло образование несанкционированной свалки.

В результате допущения нарушений прокуратурой района в адрес главы МО «Теленгит-Сортогойское сельское поселение» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры по их устранению, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении заместителя главы администрации МО «Кош-Агачский район» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП, которое рассмотрено, лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности.

Вместе с тем, поскольку данная свалка находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена, то обязанность по её ликвидации лежит на муниципальном образовании «Кош-Агачский район». Неисполнение администрацией муниципального образования «Кош-Агачский район» возложенных законом обязанностей негативно влияет на состояние окружающей природной среды, создает угрозу эпидемиологических заболеваний населения, чем нарушаются интересы Российской Федерации, заключающиеся в обязательном исполнении органами местного самоуправления требований федерального законодательства, и права неопределенного круга лиц, в том числе граждан, проживающих на территории МО «Кош-Агачский район», на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с чем согласно ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района внесено исковое заявление в Кош-Агачский районный суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с требованием обязать администрацию муниципального образования «Кош-Агачский район» ликвидировать свалку, которое рассмотрено, удовлетворено.