Герб

Сельская администрация
Бельтирского
сельского поселения
Кош-Агачского района Республики Алтай

Есть ли какая-то система профилактики преступлений участковыми?

Указанная система имеется. Участковым уполномоченным полиции в системе профилактики преступлений отводится одно из центральных и поэтому важных мест.

Свыше половины ежедневно выполняемой ими работы занимают вопросы предупреждения праовнарушений. Для этого остаточно посмотреть на перечень возложенных на них законом и ведомственными приказами обязанностей.

Это и профилактический обход административного участка, прием граждан и рассмотрение их обращений, проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, отчет перед населением о проделанной работе.

В чем это выражается? Например, участковый осуществляет контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, – это называется административный надзор.

Устанавливает лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотиков, вовлекающих их в занятие проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

Он выявляет подростков, проживающих в ненадлежащих условиях. Информирует об этих фактах подразделения по делам несовершеннолетних.